Славное прошлое Красносамарской Крепости

  Из всех населенных пунктов, относящихся в разное время к Нефтегорскому (бывшему Утевскому) району, самую богатую историю имеет Красносамарская крепость, основанная по решению Сената в 1736 году флотским поручиком Петром Семеновичем Бахметьевым для того, чтобы обезопасить путь по реке Самаре и защитить оседлых поселенцев от набегов степных кочевников.
Крепость была обведена валом, рвами и деревянными стенами, с рогатками, деревянными башнями и турами по углам; на башнях поставлены чугунные пушки. 
Поселенцы начинали  жизнь со строительства зданий, предназначенных для сторожевой службы, которые несли не только отставные офицеры, солдаты, но и казаки-переселенцы. Непременным святым местом считалась небольшая деревянная церквушка, венчающая самую высокую точку этого  поселения.
Бури народных восстаний, бунтов, особенно крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева, коснулись и обитателей Крепости. Как свидетельствуют историки, после подавления пугачевского восстания линия крепостей в Заволжье потеряла военное значение и была упразднена. Крепости стали обычными селениями, а казаки и пехотные солдаты переведены в разряд государственных крестьян.
К концу 19 века числилось в Красносамарской крепости более ста дворов с полтысячью жителей, из которых только около трех десятков были грамотными. Жили красносамарцы бедно, платили подати. К 1911 году дворов было уже 130, пахотной земли — полторы тысячи десятин. В годы Советской власти часть поселян образовали поселок Круглинский, у Сенного озера. Затем подошла коллективизация. Организовали на здешних землях колхоз «Ленинская заря», который позднее вошел в состав совхоза «Утевский» вторым его отделением. 
Сегодня  Красная Самарка (современное название Крепости) отнесена к Кинельскому району. В доперестроечные годы земли сдавались в аренду одному из крупных предприятий района. Сегодня здесь осталось пара домишек да добрая память уроженцев Красносамарской крепости о ее славном боевом и трудовом прошлом. 

Добавить комментарий