С 21 по 25 в поселении начнуться праздничные гуляния. Родовичане, где вы?

Народные гуляния

День за днем к нам постепенно приближаются важные и радостные славянские праздники — СОЛНЦЕВОРОТ или ЗИМНЕЕ СОЛНЦЕСТОЯНИЕ и КОЛЯДА. Давайте разберемся, одно ли и то же они обозначают.

Все 3 события связаны с одним и тем же явлением — Рождением Солнца. Так в чем же разница между ними? Почему празднование Коляды приходится на 25 декабря, а не на Зимнее Солнцестояние или Солнцеворот — 22 декабря? Вот с этим мы сейчас и разберемся. Начнем, пожалуй, с самих понятий.

СОЛНЦЕВОРОТ происходит от глагола «воротиться». Солнышко обновляется, перерождается и с этого момента возвращается к нам с новыми силами, оттого дни становятся все длиннее, а ночи — короче. Солнцеворот — это некоторая точка во времени, момент, который можно точно рассчитать. В эту самую «точку» Солнце поднимается на самую низкую высоту в году, ниже оно уже не опустится, потом оно начнет возвращаться, потихонечку поднимаясь все выше. Этот момент приходится на 22 декабря.

Зимой светило восходит над горизонтом все ниже и ниже. В день ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ, 22 декабря, Солнце поднимается над горизонтом на самую малую в году высоту и как бы замирает на 3 дня, высота Солнца над горизонтом в этот период не меняется, кажется, что солнце останавливается. Можно сказать, что Зимнее Солнцестояние — явление, наблюдаемое в течение 3-х дней.

Теперь разузнаем, наконец, что же такое КОЛЯДА. Для начала разберемся с его названием. Коляда происходит от славянского слова «коло», что означает «круг». Бог Коляда олицетворяет собой возрождение зимнего Солнца и Природы. Коляду встречали в ночь с 24 на 25 декабря. Как раз спустя 3-хдневный период Зимнего Солнцестояния, когда прибыль солнечных минут станет наиболее заметной.

Возникает соответствующий вопрос: когда же отмечать это самое Рождение Солнца? А это уже зависит от того, что мы хотим от этого явления. Сама точка Солнцеворота считалась в народе опасной, т.к. являлась «трещиной», переходным моментом между еще «не родившимся» новым Солнцем и уже «умершим» старым. Через эту «трещину» между мирами посланцы из мира Нави (загробный мир, мир мертвых, мир ушедших Предков) могут входить в мир живых. Люди, которые хотели постичь неведомое, которые находились в поиске сакральных знаний, сосредотачивались именно на этой, важной для них, точке. Через нее человек соприкасался с Навью, с потусторонним миром. Если люди ставили себе цель — благополучно прожить наступающий год, т.е. не смотреть в глаза смерти, заглядывая в потусторонний мир Нави, а иметь благо, хорошее хозяйство, и т.д., то они праздновали как раз по завершению Зимнего Солнцестояния, когда уже становилось очевидно, что Солнце победило, возродилось, что день начал расти.

 

День накануне Солнцеворота называют КОРОЧУНОМ, т.к. это самый короткий день в году. Укорачивает уходящий год — Кощей Бессмертный, которого еще называют Кощным Царем (Богом) и Корочуном тоже. Это имена властителя Подземного царства — Нави (загробного мира). 22 декабря в день Зимнего Солнцестояния или Солнцеворота празднуется победа Света над тьмой. Солнце возрождается! Именно с этого момента длительность светового дня начнет постепенно увеличиваться.

До Зимнего Солнцестояния необходимо избавиться от всего ненужного, навести порядок как в своем доме, так и в душе, чтобы освободить место для встречи желаемых перемен в Новом году. Кстати говоря, Бог Коляда, олицетворяющий собой возрождение зимнего Солнца и Природы, как раз управляет Великими Переменами в жизни Родов Расы Великой и потомков Рода Небесного, а день Зимнего Солнцестояния еще называли Днем Перемен. В самую длинную ночь с 21 на 22 декабря в древности на улицах разжигали костры, и катали горящие колеса, чтобы призвать Солнце. Сейчас с этой целью зажигают свечи. Утром — 22 декабря, на восходе, Солнце поздравляют с Рождением и благодарят за все хорошее, что оно нам дарит. Первые 3 дня после Зимнего Солнцестояния — самое благоприятное время для построения планов на будущее, загадывания желаний.

 

СОЧЕЛЬНИК (от славянского слова «Сочиво», т.е. кутья) — ночь накануне Коляды. Это поминальный праздник по «умершему солнцу уходящего года», прощание с прошлым. Это повод оглянуться назад и посмотреть вперед. Время для того, чтобы проанализировать свои успехи и достижения за пройденный год, а также составить планы на год будущий.

Празднование зимнего Новолетия — Коляды по славянскому календарю приходилось на 13 Бейлетъ (в ночь с 12 на 13 Бейлетъ), по нынешнему календарю это 25 декабря, а точнее в ночь с 24 на 25 декабря.

 

ПРАЗДНОВАНИЕ КОЛЯДЫ.

hjZPwZwxcoQ

Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов. Празднование продолжалось 3 дня — с 22 декабря до 25 декабря

Днем готовили коллективную еду — складчину, и жгли большие праздничные костры — Краду — всю ночь.

s640x480

Вокруг деревни в ночь «Гоняли Попа или Балду» — горящий толстый обрубок бревна. И, ежели удавалось прокатить его от костра вокруг деревни и вернуть горящим обратно в костер — деревню ждало благоприятное житье. Для этого парни и девицы расчищали от снега дорожку, а «Попа-Балду» умасливали — поливали маслом. Правда, «Балду» для пущего горения заранее умасливали — в выдолбленное нутро вкладывалась пакля, пропитанная маслом и воском ;)

По одной из версий, название «Попа-Балда» дано в насмешку в честь попа, который«служил» одну ночь, а потом весь год валялся на боку. По другой версии — поп — это Прах Отцов Предавший.

С утра устраивались пиршество, игрища, гульба. В следующую ночь запускали новую Балду и на следующую ночь тоже.

На второй день нельзя было пировать у себя дома — шли по гостям. По очереди друг к дружке.

В последнее утро праздника, из общего костра, приносили «Новый огонь» в печь, которую до того необходимо было обязательно прочистить от золы и, желательно, побелить.

Все обязательно мылись в бане и приступали к семейному застолью. «Где ночь проведешь, там «год» и проживешь».

Устраивались «Огненные чистилища» — прыжки через костер. Поодиночке и попарно. При желании можно было дать клятву на верность — «Огненный заклят». Для этого необходимо вдвоем прыгнуть через костер и не разжать при этом рук.

Костер – Краду не тушили, а давали ему догореть самостоятельно.

На Коляду существовал еще один обычай — «Преломление хлеба на «Круг». «С кем хлеб преломил, тот тебе и брат». Сей обычай проводился на каждый праздник. Иначе говоря, Коляда — это коллективное круговое питание. Складчина. Этот славянский праздник и обычай зародился в глубокой древности. Для сбора пищи на круговую трапезу и были придуманы КОЛЯДКИ — веселые поговорки, прибаутки, побасенки, страшилки, песенки. Сбором продуктов на Коляду занималась преимущественно молодежь — незамужние девицы и парни. Ближе к вечеру молодые люди собираются в отдельные группы и идут по улицам с песнями, шутками и звездой на длинной палке. По желанию в звезде делалось отверстие, куда помещалась горящая свеча. Звезда эта символизирует возрождающееся солнце. Делали ее обычно 8-миконечной, из бумаги, раскрашенной красками. Вокруг Солнца вращаются 8 планет, к тому же недавно учеными Сибирского отделения РАН была получена уникальная фотография Солнца. На ней отчетливо заметны радиально устремленные к солнечному диску и закручивающиеся в правостороннюю свастику 8 вихревых потоков. Вполне возможно, что количество изображаемых лучей Солнца сопоставляется нашими мудрыми Предками с вот этими восемью вихревыми потоками. Такие точные знания еще в древние времена, которые отражаются в наших традициях, могут говорить о том, что наши Предки однозначно имели космическое происхождение. Та мудрость, которую мы сейчас по крупицам восстанавливаем, нашим Предкам — Славяно-Ариям была известна еще в древние времена. Итак, вернемся, наконец, к колядкам :) Один из колядующих несет мешок для даров. Ряженые люди подходят к окнам дома, к входной двери, или, если это разрешают хозяева, прямо в дом и поют специальные песни-колядки. С древних времен и по сие время можно встретить группки ребятишек, распевающих «колядки», в надежде получить несколько конфет и пряников :) Так что, будьте добры, позаботьтесь заранее об угощениях для детишек, которые от души будут петь вам веселые песенки с пожеланиями всего самого лучшего в новом году :)Порадуйте в свою очередь и их тоже :)

12

Не менее важными на Коляду являются ГАДАНИЯ. В основном гаданиями занимаются молодые девушки, которые хотят узнать свою судьбу, будущего жениха, время свадьбы и прочее. Гадания в бане, гадание с зеркалами, гадание на воде, свечах и т.д. Так когда же гадать? А гадают вечером накануне Коляды, в сам день Коляды (25 декабря) не гадают, а в последующие после него 5 дней можно снова гадать.

jGsF4W22xsM

Дорогие Ведмамочки, знайте, что в ПравоСлавном ведичестве нет каких-то жестких догм. Каждый славянин в празднестве выступает твАрцом всего процесса. В разных городах и весях отмечали рождение Солнца по-своему. Каждый человек вносил частичку своей души в данное событие, что, безусловно, лишь украшало сие торжество! Все люди разные и у каждого из нас свое видение мира, каждый чувствует явления Природы по-своему. Если хотите, можете все три дня с 22 по 25 декабря зажигать в доме свечи, которые своим горящим пламенем помогут Солнышку начать увеличивать световой день. На Коляду можно дарить друзьям и родным символы, олицетворяющие Солнышко или обереги. А можно сделать оберег и себе самому. Например, оберег Спиридон-Солнцеворот, который изготавливали в дни зимнего солнцестояния с 22 по 25 декабря. В руках Спиридон держит круг — солнечное колесо. Этот оберег дарят с пожеланиями перемен к лучшему, чтобы направить свою жизнь в нужное русло или тем, кто только начинает свое дело. Вот каких симпатичных Спиридончиков я нашла на просторах интернета :)

journal_proc.php

Можно также сделать необычайно красивую обережную куклу — Коляду, которую одевают нарядно, празднично, ведь она приносит в дом счастье, мир и согласие, достаток и благополучие, а всю нечисть отгоняет, для чего у Коляды припасен веничек. Издавна гостей встречали на Руси хлебом да солью, и у Коляды в двух мешочках соль и зерно.

Этих очаровательных красавиц-Колядушек я тоже раздобыла на просторах интернета.

82322195_large_Kolyada

0_63598_35ae55bd_La323343664--kukly-igrushki-kukla-kolyada-n3124

Как ваша родовая кровь, ваше доброе сердце подсказывает отметить сие событие, так вы и вправе поступить. Если чувствуете, что для вас лучше праздновать все 3 дня рождения Солнца — ваше право. Если считаете, что необходимо загадать желание именно на восходе Солнца с 21 на 22 декабря — значит именно вам так и нужно. Если же вы хотите массово отметить Коляду в ночь на 25 декабря, когда Солнце уже наверняка стало набирать силу, хотите загадать заветные желания в этот день, загадывайте, стройте планы на будущее, радуйтесь! Ведь вместе с нарастающими солнечными днями, будут взращиваться и воплощаться Ваши самые заветные, искренние и добрые пожелания! Проведите эти дни именно так, как хотите провести весь наступающий год! Будьте ТвАрцами данного празднества, получайте от него удовольствие и делитесь неисчерпаемой радостью с окружающими вас людьми! Ликуйте и веселитесь! У всех нас есть на то замечательный повод — рождается новая жизнь — возрождается Солнце! Всех поздравляю с наступлением этого радостного события! :)

И напоследок, стишок в тему:

Сияет силою восход,
Огнем окрасилась равнина,
И новый путь дал новый ход
Солнцевороту Славянина.

Сей путь идет вовнутрь души,
Сей путь — к себе, к познанью Рода,
Когда в божественной тиши
Внимает Сущему ПриРОДа,

Когда на сердце тишина,
И раскрываются Чертоги,
Вдруг из забвения и сна
Опять встают Родные Боги.

kolyadki

Выборочно были использованы следующие источники:

http://www.zrd.spb.ru/news/2011-04/news-1760.htm (тут нашла информацию о праздновании Коляды)

Очень помогло во многих вопросах, на которые я долго искала и нигде не могла найти ответы, видео Велеслава и Лады «Когда и как праздновать Коляду»: http://www.youtube.com/watch?v=s4BDyFTv62E

Про восемь вихревых потоков прочитала здесь: http://www.nasled.org/vera/Kolovorot.htm

Куколок-Колядушек встретила здесь: http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%F3%EA%EB%E0+%CA%EE%EB%FF%E4%E0/

Спиридона-Солцеворота нашла здесь: http://www.liveinternet.ru/users/viktolina/post212183913/

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий